Телефоны:
+7(916)402-00-07
+7(926)337-58-58
Время работы:
Пн.-Пт. 10.00-19.00
Сб.-Вс. выходной
Моя корзина (0)
Каталог
Новости
Праздничная акция ПОДАРКИ ВСЕМ! На каждые 200 руб. покупки, Вы получаете в подарок 1 шт. маска-патчи для глаз (продукт №1, и проду...
Выгодный момент купить премиальную косметику по цене масс-маркета! Скидка 90% на натуральный коллаген-гель SHAG...
Приглашаем на семинар 6 июня Дорогие косметологи, приглашаем на бесплатный мастер-класс «Омолаживающие СПА процед...
Благодарность организаторам обучающего мастер-класса 3 мая 2016 года выразили его участники - профессиональные косметологи. В ходе ...
Дорогие косметологи, приглашаем на бесплатный семинар/мастер-класс! Тема: «Омолаживающие СПА процедуры с применением профессиона...
Спешим поделиться позитивными эмоциями об участии в самой красивой и яркой выставке весны - INTERCHARM professional 2016! С...
Продегустируйте нашу косметику на ИНТЕРШАРМ Весна 2016! Приглашаем на «INTERCHARM professional. Весна 2016» - к...

что такое растительный коллаген?
опубликовано: 22-10-2014

Есть выбор: животный, растительный и морской коллаген!

Если вы читаете эту статью, значит вас также заинтриговало такое модное ныне увлечение продукцией, содержащей коллаген. Коллаген в составе кремов, инъекций, препаратов для принятия внутрь... Чем же так заинтересовал фармацевтов, врачей косметологов этот коллаген и какой он бывает?

Коллаген - это один из самых распространенных белков в нашем организме. Переоценить его роль достаточно сложно, ведь он делает наши кости крепкими, суставы гибкими и прочными, а кожу упругой и красивой. Это основной строительный элемент соединительной ткани организма, которая образует каркас для всех органов и сосудов, защищает, питает, принимает участие в их восстановлении.

С возрастом синтез коллагена в нашем организме снижается, на коже появляются морщины, кости становятся более хрупкими, изнашиваются суставы, и это лишь та часть процессов старения, которая особенно заметна со стороны. Именно поэтому уже не одно десятилетие ученые ищут способ восполнить утраченные запасы этого чудесного белка.

В этой области уже есть определенные успехи, о чем свидетельствует богатый выбор и популярность продукции с коллагеном. Но, оказывается, коллаген может иметь разное происхождение, что влияет на его качество и оказываемый эффект. Перед принятием решения о применении коллагена, рассмотрим основные виды коллагена, используемые в косметологии.

Коллаген животного происхождения. Чаще всего его получают в результате обработки спила со шкур крупного рогатого скота или мясокостной массы птиц. Чтобы снизить риск аллергических реакций и прочих осложнений, полученное сырье подвергают тщательной очистке. В ходе процесса происходит его измельчение, экстракция коллагена с помощью кислот и ферментов, осаждение из экстракта и дальнейшая более тонкая очистка. Каждый производитель имеет свои особенности, которые старается не раскрывать в открытой печати.

Здесь большое значение имеет соблюдение технологии производства. Серьезные компании получают коллаген из здоровых животных, которые не принимали гормоны и антибиотики. Это связано с тем, что к препаратам животного происхождения относятся весьма настороженно из-за распространения в некоторых странах вируса губчатой энцефалопатии (другое название - коровье бешенство).

Животный коллаген имеет ряд недостатков. Молекулы его достаточно крупные, поэтому он не проникает через защитный слой эпидермиса кожи и из-за этого никоим образом не влияет на увеличение содержания собственного коллагена в дерме, но все же оказывает увлажняющее, смягчающее и заживляющее действие.

Растительный коллаген. Этот термин не совсем правильный, так как коллаген - это белок животного происхождения. Всем известно еще со школьной скамьи, что в растениях его нет. Растительным коллагеном называют гидролизированный белок пшеницы, который имеет схожие с коллагеном свойства и является наиболее подходящей альтернативой естественному животному коллагену. Преимуществом растительного коллагена являются его значительно более низкая молекулярная масса, вследствие чего он хорошо проникает в кожу. В результате непосредственно в дерму доставляются необходимые аминокислотные остатки, что стимулирует выработку собственного коллагена и эластина. Но производство пшеничных протеинов высокотехнологическое и дорогостоящее, поэтому главным недостатком средств с растительным коллагеном является их цена.

Морской коллаген. Это также коллаген животного происхождения, однако источником его являются не "сухопутные" животные, а рыбы. Производится он из кожи и мясокостной массы рыб. Морской коллаген наиболее близок по аминокислотному составу к человеческому, обладает более высокой проникающей способностью. Но косметика с морским коллагеном чаще может вызывать аллергические реакции. Кроме того, он более чувствителен к перепаду температур, поэтому к производству и хранению продукции с морским коллагеном предъявляют более высокие требование, что затем отражается на цене.

Решающую роль в качестве препаратов коллагена играют высокая степень очистки и высокотехнологичная обработка сырья, от которой напрямую зависит эффективность средств с коллагеном. Поэтому компания Blane использует уникальные, проверенные годами собственные разработки в производстве растительного коллагена, в качестве сырья!